Открытое занятие эксперимент в старшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа

Содержание

Конспект познавательно-исследовательской деятельности (экспериментирование) в старшей группе: «В гостях у Снежной королевы» | Чудо ребенок

Открытое занятие эксперимент в старшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа

Цель:

— познакомить детей со свойствами льда: скользкий, хрупкий, легкий, имеет форму емкости, в которой замерзла вода, быстро тает в горячей воде.

— учить устанавливать взаимосвязь между явлениями природы на примере несложных опытов.

— способствовать развитию познавательного интереса у дошкольников и стимулировать детскую интеллектуальную деятельность.

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь; бережное отношение к своему здоровью и жизни.

Оборудование: одноразовая посуда: мелкие тарелки, глубокие тарелки, ложки, стаканы, белые халаты, салфетки.

Материал: теплая вода, холодная вода, кубики льда.

Ход занятия в старшей группе детского сада

Вступительная часть

Приветствие.

Первая часть: (информационно-познавательная)

Воспитатель. — Малыши, скажите, какое сейчас время года? (ответ детей)

— Почему вы думаете, что сейчас зима? (рассуждения детей)

—  Дети, сегодня утром почтальон принес нам письмо, но оно без адреса. (воспитатель достает из конверта изображение Снежной королевы)

—  Как вы думаете, от кого это письмо? (ответ детей)

Воспитатель читает письмо.

«Дорогие дети, приглашаю вас в свое королевство, ледяную лабораторию. Вас ждут интересные открытия. Посылаю вам свое фото».

—  Как вы думаете, где живет Снежная королева? (ответы детей)

— Давайте вспомним, что такое лаборатория. (помещение, в котором проводятся исследования)

— Дети, а вы хотите попасть в лабораторию?

—  А чтобы попасть туда, вам нужно закрыть глаза, а я произнесу волшебные слова:

«В руки палочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

В лабораторию нас унесет».

— Вот мы и на месте. Посмотрите, здесь все изо льда, поэтому будьте осторожны. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. (Воспитатель показывает сигнальные карточки)

Нельзя громко разговаривать.

— Почему? (ответы детей)

Нельзя бегать, толкаться.

— Почему?

Быть аккуратными и внимательно слушать.

— Почему?

— Хорошо, молодцы. Теперь, я думаю, мы можем занять свои места. (Дети надевают халаты и садятся за столы)

Основная часть

II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

— Малыши, в этом письме королева написала нам задачи, которые мы должны выполнить.

Опыт № 1

Проверить: лед — скользкий?

Дети берут кубик льда, кладут на тарелочку и проводят пальцем по кубику. Пальчик скользит.

—  Так какой лед? (скользкий)

—  Если лед скользкий, когда это может быть опасно?

— Какое удовольствие доставляет нам лед? (рассмотрение иллюстраций. Выставляется карточка с результатом опыта)

Опыт № 2

Проверить: лед хрупкий или нет?

Дети ломают кусочек льда руками.

—  Малыши, что мы с вами только что проверили? (ответы детей)

—  А где вы могли это видеть? (ответы детей, рассматривание иллюстраций)

— Можно ли ходить по льду? (предположение детей)

— Почему? (ответы детей. Выставляется карточка с результатом опыта)

Опыт № 3

—  Детки, а давайте сделаем королеве ледяной подарок? Вот есть формы. На что они похожи? (клубника, виноград, яблоко) Нальём в эти формы цветную воду и поставим на некоторое время в холодильник. А потом посмотрим, что мы получим.

Физкультминутка

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)

Туча по небу плыла.

Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Полетел снежинок рой. ( Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)

Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)

Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).

Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).

Может быть, подружится.

Опыт № 4

— Давайте проверим, тонет лед, или нет? Возьмите глубокие тарелочки с водой и осторожно положите кубик льда в тарелочку. Что происходит? (Лед в воде не тонет)

—  А что это значит? (Лед легкий)

— А если бы было наоборот? (лед бы утонул в воде)

—  А кто живет в реках? (ответы детей)

— И что произошло бы с жителями рек? (вода замерзла бы и рыбки погибли)

— Итак, лед легкий и не тонет в воде и жители рек чувствуют себя хорошо и зимой.

Выставляется карта с результатом опыта.

Опыт № 5

Нам нужно проверить, где быстрее растает лед: в теплой воде, холодной или в пустом стакане. (Перед детьми стаканы с холодной и теплой водой, а также пустой стакан. Дети опускают кубик льда в каждый из стаканов. Наблюдают, что происходит. Ответы детей. Выставляется карточка с результатом опыта)

— Где вы могли такое видеть в вашем домашнем быту? (ответы детей)

— А теперь, пожалуй, можно принести наши ледовые сладости.

— Похожи леденцы на эти формы? (Похожи)

—  А что это значит? (когда воду налить в какую-нибудь форму и поставить в холодное место, то вода превратится в лед и будет такой же формы)

— А малышам можно есть так холодные леденцы? (нет, нельзя)

—  Почему? (так как можно заболеть)

—  Так, малыши, правильно. Детям это есть нельзя.

Воспитатель. —  Дети, мы с вами выполнили все задания Снежной королевы и можем возвращаться в садик. Закрываем глаза и я произнесу волшебные слова:

«Крибле, Крабле, покрутись,

И в саду окажись.»

Заключительная часть

—  Малыши, не зря все результаты наших задач мы изображали на вот таких очаровательных кристалликах. А чтобы еще лучше нам запомнить о свойствах льда, мы эти кристаллики должны сложить в большой кристалл.

Итог. Рефлексия

Дети составляют «кристаллики-пазлы» в один и объясняют, что означает каждое изображение.

— Так какую опасность несет в себе лед? (ответы детей)

— Какую радость приносит нам лед? (ответы детей).

Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/54-konspekt-detskom-sadu-starshaya-v-gostyach-sneghnoy-korolevi

Конспект открытого занятия по экспериментированию в старшей группе «Почему не тонет лёд» ⋆ Планета Детства

Открытое занятие эксперимент в старшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа

Цель: Ознакомление детей со свойствами льда.

Задачи:

Поддерживать у детей желание экспериментировать.

Активизировать познавательную деятельность детей.

Учить делать простые умозаключения.

Познакомить детей с некоторыми свойствами льда.

Формировать умения заниматься экспериментальной деятельностью.

Развивать тактильное восприятие детей.

Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.

Развивать речь детей, обогащать активный и пассивный словарь

Оборудование:

Для каждого ребёнка: кусочки льда, тарелочки и ложки.

Компьютер, экран, слайды, кукла «Снежная Королева, санки

игрушечные, музыка Татьяны Алёшиной «Снежная Королева»,

«волшебная палочка», 3 подноса с цветным льдом, песок, зефир и одноразовые стаканчики

Предварительная работа.

Наблюдения в природе, чтение сказки Х.К. Андерсена «Снежная королева».

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А в какую страну, вы узнаете, отгадав загадку:

Досок нет и топоров,

Через речку мост готов,

Он как синее стекло,

Скользко, весело, светло.

Дети (отгадывают) — лёд.

Воспитатель: Правильно! Значит в какую страну мы отправимся?

Дети (ответы детей). В Ледовую, в страну где много льда, в Ледяную страну.

Воспитатель: Где находится эта страна?

Дети: На севере, Арктике, Антарктиде.

Воспитатель:Кто знает, какая погода на севере? Какие растения там растут?

Дети:На севере очень холодно.Там нет ни деревьев, ни кустарников и даже цветов. Только снег и лёд.

Воспитатель:Ребята, кто вспомнит, какую сказку недавно я вам читала про страну, где нет лета, а вечная зима? («Снежная королева»).

Хотите отправится в гости к Снежной королеве?

Дети: Да.

Воспитатель: Наше путешествие будет очень трудным. Чтобы всё прошло успешно, давайте вспомним девиз, который нам поможет.

Дети: «Наш девиз не унывать! Всё пройти и всё узнать».

Воспитатель: Теперь нам не страшно отправляться в путь. Закройте глаза.

«Если только захотим волшебство мы сотворим». (Воспитатель взмахивает «Волшебной палочкой или дотрагивается до плеча каждого ребёнка). Откройте глаза. (На экране замок Снежной Королевы). Ребята, что это за замок такой, не знаете чей он?

Дети: Снежной Королевы.

Воспитатель: Вот мы и оказались у Снежной королевы.

«В замке Снежной королевы

Стены изо льда.

Всё спокойно в замке белом –

Блеск и тишина».

Обратите внимание, какой цвет любит Снежная королева.

Дети: Белый.

Воспитатель: Почему?

Дети: Всё сделано из снега и льда в этом замке, и Снежная королева сама вся  холодная и ледяная.

(Звучит музыка).

Воспитатель: Ребята, послушайте, какая волшебная музыка звучит. Чтобы это значило, как вы думаете? (Предположение детей: «Чудо должно произойти,…»)

Воспитатель: Посмотрите, а вот и сама хозяйка ледяного царства Снежная королева (появляется кукла «Снежная королева»). Снежная королева рада, что вы пришли к ней в гости. Она знает, что вы любите играть с игрушками, но у неё во дворце нет игрушек, а вместо них только льдинки. Она предлагает поиграть с льдинками и узнать секреты льда. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Не боитесь замёрзнуть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда проходите и займите свои места. Кто устал, может присесть.

Ребята, обратите внимание, здесь действительно только одни льдинки.

Давайте поиграем с ними.

Какие у вас сейчас руки?

Дети: Тёплые, сухие.

Воспитатель: Возьмите льдинку в руки и немного подержите. Какими теперь стали ваши руки?

Дети: Мокрыми, холодными.

Воспитатель: Почему мокрыми?

Дети: Потому что от тепла лёд тает и превращается в воду.

Воспитатель: Значит, что такое лёд?

Дети: Лёд – это замёрзшая вода.

Воспитатель: Правильно, лёд – это вода, только в твёрдом состоянии.

Ребята, вы помните в загадке говорится, что лёд, как стекло.

Почему лёд сравнивается со стеклом?

Дети: Потому что он прозрачный, как стекло.

Воспитатель: Давайте проверим. Воспитатель берёт кусочек льда и смотрит

на свою руку. Я вижу свой палец. А теперь вы попробуйте.

Дети повторяют опыт воспитателя.

Вывод: лёд, действительно прозрачный.

Возьмите ещё одну льдинку, проведите пальчиком по ней.

Какая льдинка на ощупь?

Дети: Гладкая.

Воспитатель: Положите льдинку на доску. Наклоните доску немного в одну сторону, а теперь в другую. Что вы заметили?

Дети: Льдинка скользит по доске.

Воспитатель: Лёд не только гладкий, но и какой?

Дети: Скользкий.

Воспитатель: Мы знаем, что лёд твёрдый. А лёд тяжёлый или нет?

Дети:Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель:Как вы думаете, в воде лёд тонет или нет? (Высказывания детей).

Давайте проверим, кто из вас прав.

Возьмите большой кусочек льда и опустите его в стакан с водой.

Утонула ваша льдинка в воде или нет?

Дети: Нет.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, только нижняя часть льдинки находится в воде, а верхняя – плавает на поверхности. Почему?

Дети: Лёд легче воды.

Воспитатель: Да, действительно лёд легче воды. В холодных морях и океанах плавают огромные глыбы разной формы и разных размеров – айсберги.  «Повторите это слово».

Айсберги очень опасны для кораблей, так как на поверхности находится лишь небольшая часть айсберга, а большая часть скрыта под водой.

Если капитан корабля вовремя не заметит айсберг, то корабль на него может наткнуться и затонуть.

Воспитатель: Лёд может быть кому – то полезен?

Дети: Да.

Воспитатель: Кому?

Дети: Лёд нужен рыбам, растениям, насекомым которые живут в воде (слайд № 6).

Воспитатель: Лёд – это как тёплое одеяло, под таким прочным и толстым одеялом   подводным жителям и растениям не страшен никакой мороз.

А теперь, посмотрите, на подносах лежит лёд разной формы и разных размеров.Возьмите ложкой кусочек льда и положите его в стакан.

Поменял лёд свою форму?

Дети: Нет.

Воспитатель: Из стакана переложите льдинку в тарелку. А сейчас изменилась форма льда?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что лёд твёрдый.

Воспитатель: Да, лёд твёрдый, а твёрдые вещества не меняют форму, куда бы мы его не положили.

Ребята, мы убедились, что лёд не меняет свою форму. Но есть такие мастера, которые могут сделать специальными инструментами из большого куска льда любые фигуры.

Физкультминутка: «Сделай ледяную фигуру»

Воспитатель: Вам нравится лёд?

Дети: Да.

Воспитатель: Чем?

Дети: Можно кататься на коньках, играть в хоккей, добавить в сок, помогают от ушибов.

Воспитатель: Лёд может быть опасным?

Дети: Можно упасть, сломать ногу и др. высказывания детей.

Воспитатель: Как предотвратить опасность?

Дети: Надеть защиту.

Воспитатель: Чем ещё опасен лёд?

Дети: Высказывания детей:

  1. Льдом нельзя бросаться, потому что он твёрдый и может поранит человека.
  2. Нельзя брать в рот.
  3. Сосулька может упасть на голову.
  4. Нельзя ходить по льду реки – можно провалиться.
  5. Гололёд — это опасно.

Воспитатель: Как с гололёдом люди борются в городе?

Дети: Дворники посыпают дорожки песком или солью.

Воспитатель:Давайте проверим. Возьмите кусочек льда и посыпьте его песком.

Проведите ещё раз по кусочку льда. Лёд остался таким же скользким и гладким?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит дворники делают всё правильно.

Воспитатель дополняет ответы детей: «Дворникам помогает спец. техника, машины  которые посыпаю дороги» (слайд).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Снежной королевы?

Дети: Да.

Воспитатель:«Давайте на память о себе сделаем Снежной королеве подарки из цветных льдинок».

Дети выкладывают на подносах из цветных льдинок дворец для Снежной королевы. Дети рассматривают свои работы.

Воспитатель: Снежной королеве очень понравились ваши подарки, и она вас решила угостить мороженным.

Чечёткина Ольга Ильинична,
воспитатель,
ГБОУ Гимназия 1569 «Созвездие» корпус 8, город Москва, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Источник: https://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-eksperimentirovaniyu-v-starshej-gruppe-pochemu-ne-tonet-lyod.html

Педразвитие |

Открытое занятие эксперимент в старшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа

Смирнова Любовь Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР – детский сад “Сказка”
Населённый пункт: р.п.Красные Баки, Нижегородская обл.

Наименование материала: методическая разработка
Тема: “Занятие по опытно–экспериментальной деятельности для детей старшей группы.”
04.11.

2018
Раздел: дошкольное образование

МАДОУ ЦРР-детский сад «Сказка», р. п. Красные Баки

воспитатель Смирнова Любовь Сергеевна

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности для детей

старшей группы.

Цель: Привлечь внимание детей и воспитателей к такому виду деятельности

как экспериментирование.

Задачи: Закрепить знания детей о некоторых свойствах воздуха и воды,

продолжать учить проводить несложные опыты с использованием подручных

средств и предметов, рассуждать, делать выводы и объяснять «чудеса» с

научной точки зрения;

Развивать любознательность, память, познавательный интерес.

Воспитывать аккуратность во время опыта, дать детям почувствовать радость

открытий.

Оборудование и материалы:

столы, заколки и бантики, одноразовые шапочки, 3 баночки водой, платочек,

ведерко с водой, тазик с водой, резиновые игрушки и кубики, 2 мандарина,

воздушные шарики с сюрпризом, растительное масло, таблетки аспирина,

краски, колонка со спокойной музыкой.

Предварительная работа: рассматривание объектов живой и неживой

природы, знакомство со свойствами воздуха, магнита, закрепление знаний о

свойствах воды, о состоянии воды, проведение несложных опытов с водой,

воздухом, магнитом.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам гости пожаловали. (Дети здороваются с

воспитателями). Интересно, зачем? Может поиграть?

Воспитатель: Ребята, я кое-что придумала…(собираются в кружок, педагог

предлагает детям превратиться во взрослых, а воспитателей гостей

превратим в ребят). Уважаемые, взрослые, чтобы вам не скучно было сидеть,

мы предлагаем вам с нами поиграть.

Эмоциональный настрой:

Вставайте вместе с нами в дружный круг, (все встают в круг)

справа друг и слева друг. Мы друг другу улыбнемся и спиной в круг

повернемся. Раз, два, три, четыре, пять превращаю всех ребят во взрослых, а

воспитателей в ребяток. А теперь на три, два, раз – повернемся в круг сейчас.

Воспитатель: Ой, смотрите, кажется, получилось!

Ребята, присаживайтесь на стульчики, а вы, уважаемые взрослые, пройдите

сюда. Что-то мне этот стол, баночки, вода и другие предметы напоминают

маленькую лабораторию. Значит, вы сейчас не только взрослые, а настоящие?

Дети «взрослые»: Настоящие ученые! (надевают на головы шапочки).

Воспитатель: Ребята, сегодня вы попали в настоящую лабораторию. А вы,

слышали, кто там работает?

Воспитатели «дети»: Там работают ученые.

Воспитатель: Молодцы. Правильно. А, что же делают ученые в лаборатории?

Не знаете? Давайте спросим ученых. Вадим Алексеевич, может, вы сообщите

детям, что же делают ученые в лаборатории?

В.А: Ученые проводят опыты, эксперименты.

Воспитатель: Ребята, а вы, знаете, для чего проводят опыты и эксперименты?

Нет? Давайте спросим другого ученого лаборатории. Ярослав Евгеньевич,

для чего вы проводите опыты и эксперименты?

Я.Е: опыты мы проводим, что бы узнать что-то новое или проверить, или что

ни будь придумать и увидеть новое…

Воспитатель: Ребята, а вам бы хотелось сегодня увидеть и узнать что-то

интересное? – Да.

Воспитатель: Только для начала вспомним правила безопасности:

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

• вставать с места.

• трогать оборудование и приборы.

• засовывать что-либо в нос, рот, уши.

Воспитатель: ученые хотят разгадать загадки природы. Ребята, а вы любите

загадки? Тогда слушайте.

Загадка: Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли – жить нельзя нам без … (Вода)

Воспитатель: Отгадку вы сможете увидеть на столе. Ребята, какая вода по

цвету? –Прозрачная. Сейчас с водой вы увидите настоящие фокусы.

Уважаемые лаборанты, кто из вас желает показать фокус с водой и превратить

её в цветную?

1.Фокус с водой. Вода обычная становится разноцветной!

Секрет фокуса: Для проведения фокуса необходимо взять 3 банки с

закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта

акварельной краской (красной, зеленой, синей). В банки заранее наливается

вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем говорит

слова: Я бутылку подниму и немножко потрясу. Теперь платочек поднимаем,

какого цвета вода? Называем..(красная). Ребята, я вижу, Катя так хочет

https://www.youtube.com/watch?v=QqXJH-4taHc

попробовать изменить цвет воды вместе с ученым. Кто из вас товарищи

взрослые поможет показать фокус еще раз с Катей.

Воспитатель: Уважаемые научные сотрудники, какой мы сделаем вывод?

-Вода может растворять краску и изменять цвет.

2. Ребята, в нашей лаборатории есть разные предметы, многие из них вам

знакомы. Сейчас, вы увидите, что может произойти с предметами, если их

отпустить в воду. Подойдите и возьмите по одному предмету, положите в

тазик. Что вы увидели? – Мяч, уточки и кубики плавают. А сможете назвать

из какого материала предметы? Правильно из резины и дерева.

Товарищи ученые объясните ребятам, почему предметы плавают, ведь они из

разного материала? Мария Сергеевна, пожалуйста. Вывод: Предметы из

дерева не тонут, а в резиновых предметах есть дырочка, значит в них

воздух. Воздух легче воды.

Воспитатель: Молодцы и «взрослые – ученые» и ребятки, загадаю еще вам

загадку:

Оранжевого цвета он зимой и летом.

Круглый, но не апельсин, очень сочный…( мандарин).

Воспитатель достает два мандарина и предлагает провести интересный опыт

с мандаринами: один очищенный, другой, с кожурой. Бросает их в банку с

водой.

– Смотрите, коллеги, этот утонул, а другой плавает! Чем это можно объяснить

? (Плавучесть зависит от воздуха, которого много в порах мандариновой

корки; этот эксперимент также подтверждает, что воздух легче воды).

А теперь предлагаю всем встать и немного поиграть.

Игра “Бывает – не бывает”.

Дети и ученые становятся по кругу, воспитатель задает вопросы, а дети и

взрослые отвечают, если «Бывает»-то делают хлопок в ладоши и говорят

«да», если «не бывает»- то качают головой и говорят «нет».

•Воздух бывает теплый? (Да).

• Воздух бывает чистый? (да).

• Воздух бывает пушистый? (Нет).

• Воздух бывает легкий? (да).

• Воздух бывает грязный? (да).

• Воздух бывает сердитый? (Нет).

. Воздух прозрачный? (да)

Воспитатель: Молодцы и «взрослые – ученые» и ребята, все ответили

правильно.

А вы знаете ребята, воздух мы не видим, но его можно поймать. И сейчас

наши специалисты лаборанты вас научат ловить воздух. Кто из вас,

уважаемые лаборанты научит детей ловить воздух в пакет? Пожалуйста,

Валерия Дмитриевна, проходите. Артем Романович, помогите, раздайте

ребятам пакетики.

3.Опыт с воздухом№1.

В.Д: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нѐм?

Дети: Он пуст.

В.Д: Смотрите, какой он тоненький. Теперь вы наберите в пакет воздух, вот

так и закрутите пакет. Каких размеров стал пакет? Что в пакете? Пакет полон

воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всѐ место в мешке. Теперь

разожмите пакет и выпустите из него воздух. Пакет опять стал тоненьким.

Почему?

Дети: В нѐм нет воздуха.

Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать.

Воспитатель: И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в

мешочке, а потом выпустили его.

Уважаемые работники лаборатории, а как еще мощно поймать воздух?

Ученые: Воздушным шариком.

Детям предлагается посмотреть, как шарики надуваются воздухом.

Опыт с воздухом №2

Воспитатель: Чем мы надуваем шарики? (Воздухом) Воспитатель

предлагает детям надуть шары и объясняет: мы как бы ловим воздух и

запираем его в воздушном шарике.

Если шарик сильно надуть, он может лопнуть. Почему? Воздух весь не

поместится. Так что главное – не перестараться. Шарики в лаборатории не

простые, с сюрпризом.

Воспитатель: посмотрите «взрослые», как рады «дети», значит, не зря они

сегодня попали в нашу лабораторию. Вижу, что вам «взрослым – ученым»

тоже захотелось стать детьми…

Воспитатель: Ребята, наши «ученые – взрослые» тоже захотели стать детьми

и хотят тоже увидеть что- ни будь интересное…

Давайте снова встанем в круг.

(все встают в круг)

Справа друг и слева друг. Мы друг другу улыбнемся и спиной в круг

повернемся. Раз, два, три, четыре, пять превращаю всех ребят во взрослых-

воспитателей, а ученых- в ребят. А теперь на три, два, раз – повернемся в

круг сейчас.

Воспитатель: Ой, смотрите, кажется, опять все получилось! Ребята,

присаживайтесь на стульчики, а вы, уважаемые взрослые со своими

шариками, можете пройти сюда.

Воспитатель: Ребята, в лаборатории я увидела, что вы можете вести себя как

взрослые: объяснять, играть и даже проводить опыты, соблюдая правила. Но

мне показалось, что вам захотелось снова стать детьми. Ведь дети хотят все

знать и им интересно все новое. Согласны? Я для вас сегодня приготовила

интересный опыт. Вы готовы увидеть, что-то новое и интересное?

Дети: Да. Готовы.

Воспитатель: Попробуйте отгадать загадку и тогда догадаетесь, что нам

понадобиться для опыта.

Загадка:

От него — здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

Дети : Молоко.

Опыт: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей.

Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться

палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться,

а цвета — перемешиваться.

Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира

в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит

обезжиренное молоко.

Загадка:

Рыбу мы на нем пожарим,

Пожарим и котлетки.

Что же это? Отгадали? Назовите детки. (Растительное масло)

4.Опыт с водой , растительным маслом и красками

Для этого нам потребуется:

– пластиковая бутылка (или прозрачная ваза или колба, пустая банка тоже

подойдет)

– растительное масло

– вода

– пищевой краситель

– таблетки аспирина

В самом начале заполняем нашу бутылку (банку или вазу) на 2/3

растительным масло.

Потом доливаем холодную воду, капаем несколько капель пищевого

красителя. А теперь самое интересное, чтобы «оживить» нашу лавовую

лампу, мы кидаем таблетку аспирина и …Наслаждаемся чудом!

Воспитатель: Ребята, вам интересно было наблюдать, что происходит?

Дети: Очень интересно.

Воспитатель: А какой можно сделать вывод из этого опыта?

Что произошло с маслом, когда добавили воду в стакан?

Дети: Масло поднялось вверх, а вода опустилась вниз.

Воспитатель: значит масло легче, чем вода. Ребята, вам сегодня понравилось

наша деятельность? А что вам показалось самым интересным? А вам,

уважаемые воспитатели?

Воспитатель: Ну, что ж до новых встреч и новых открытий.

Источник: http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=10211

Конспект занятия по экспериментированию с магнитом для детей старшей группе

Открытое занятие эксперимент в старшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа

Программные задачи:

— формировать представления детей о магните и его свойствах, умение выявлять материалы, на которые он действует;

— развивать интерес к разнообразным видам деятельности в неживой природе, любознательность, умение делать выводы и заключения;

— расширять словарь;

— воспитывать познавательное отношение к окружающему миру.

Материал и оборудование: игра «Магнитный конструктор», магнит в виде подковы, тарелка, салфетка, лоток с песком, мяч, предметы, которые притягивает магнит (монеты, железные пластины, болты, гайки, ключи) и которые не притягивает (бумага, пластик, ткань, деревянные пластины), бумажные салфетки, магнитная доска.

Мультимедийная презентация «Всё о магните», мультимедийная установка, по количеству детей: магниты разных размеров, листы бумаги формата А4, маркеры, по 2 магнита с разноокрашенными концами, скрепки, стаканы с водой, магниты жёлтого, зелёного и синего цвета.

Ход занятия

В. Мы сегодня отправимся в лабораторию. Что такое лаборатория? (Ответы детей.) Лаборатория — это место, где проводят опыты и находят ответы на многие вопросы. Прежде чем войдём туда, нужно вспомнить правила поведения.

(Не трогать оборудование без разрешения. Работать только на своих местах. Слушать внимательно, не перебивать друг друга. Все задания выполнять точно и старательно. Соблюдать тишину и порядок.

) Теперь мы — исследователи, готовые к открытиям!

Дети проходят в «лабораторию». Осматривают разложенные материалы.

В. Посмотрите, в лаборатории оказалась игра. (Демонстрирует игру «Магнитный конструктор».) Почему? (Ответы детей.) Может быть, это ошибка? Давайте сложим игру в коробку.

(Дети начинают разбирать башню из магнитных деталей.) Что необычного в этой игре вы заметили? (Детали игры словно склеены — примагничиваются друг к другу.) Верно, они крепятся с помощью магнитов.

Что это такое? (Ответы детей.)

Магнит — это предмет, который притягивает металлические предметы. (Демонстрирует магнит в виде подковы.) Магниты чаще всего делают в виде подковы. Знаете ли вы, как люди узнали о магните? (Ответы детей.)

Я расскажу вам историю. (Демонстрирует презентацию «Всё о магните», сопровождая рассказом.)

В старину жил пастух, звали его Магнис. Пропала у него овца, пошёл он в горы искать её. Пришёл на место, где были одни камни. Пошёл по ним и чувствует, что сапоги его точно прилипают к камням.

Магнис потрогал рукой — камни сухие и к рукам не липнут. Пошёл — опять сапоги прилипают. Тогда пастух сел, снял обувь, взял сапог в руки и стал дотрагиваться до камней. Дотронется подошвой — не прилипают, а как тронет гвоздями, так сапог прилипнет.

Была у Магниса ещё палка с железным наконечником. Он прикоснулся к камню железным наконечником — прилипло так, что оторвать трудно. Магнис принёс куски камня домой. Так узнали о камне и назвали его магнит.

Сейчас мы проведём несколько экспериментов. Займите места за столами.

Опыт «Притягательный»

Детям предлагают с помощью магнита разделить на две группы предметы, лежащие на столе: в тарелку положить те, которые притягивает магнит, оставив те, которые не притягивает. Затем ответить на вопросы:

  • Перечислите предметы, которые притянул магнит.
  • Из чего они сделаны?
  • Перечислите предметы, которые магнит не притянул.
  • Из чего они сделаны?

Опыт «Притяжение—отталкивание»

Обращают внимание детей, что магниты окрашены в синий и красный цвета. Затем предлагают приложить 2 магнита друг к другу сначала красными концами, потом синими и сделать вывод.

Опыт «На расстоянии»

На бумаге рисуют линию, остриём к ней кладут скрепку и потихоньку пододвигают к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка вдруг «скакнёт» и «прилипнет» к магниту. Отмечают это расстояние.

Опыт повторяют с другими магнитами. Можно увидеть, что одни из них сильнее — примагничивают скрепку с более далёкого расстояния, другие слабее — действуют с близкого расстояния.

Причём это расстояние зависит не от величины самого магнита.

Физкультминутка «Мяч-магнит»

Детям, стоящим в кругу на расстоянии вытянутых рук, предлагают представить, что мяч в руках водящего в центре круга стал магнитом. Водящий называет разные предметы. Если магнит их притягивает, дети подбегают к мячу и дотрагиваются до него, если нет — приседают.

Опыт «Кладоискатели»

Детям предлагают на время стать кладоискателями и найти в лотке с песком предметы с помощью магнита. «Клад» помещают на салфетку.

Опыт «Сокровища пиратов»

Детям предлагают достать из стакана с водой скрепку с помощью магнита.

Вывод: магнит притягивает через воду.

В. Мы провели с вами опыты. Что можем сказать о магните? Где он может использоваться? Как? (Ответы детей.)

Игра «Верно или нет?»

Педагогический работник высказывает утверждения о магните. Если дети считают, что утверждение верное — подпрыгивают, если неверное — приседают.

  • Магнит притягивает деревянные предметы.
  • Магнит притягивает металлические пред-
  • меты.
  • Магнит притягивает через воду.
  • Магниты используются в медицине, технике, в быту.
  • Магнит сделан из пластмассы.
  • Магнит может притянуть бумагу.
  • Магниты используются в детских играх.

Детям предлагают закончить фразы: «Магнит — волшебник, потому что…» и «Магнит — помощник, потому что…».

Рефлексия «Цветные домики»

Детям предлагают разместить на магнитной доске жёлтый магнит, если хотели бы больше узнать о магните, зелёный, если понравилось в лаборатории, или синий, если было скучно.

О. Высоцкая

Источник: https://vscolu.ru/mir_vokrug/zanyatie-po-eksperimentirovaniyu-s-magnitom-v-starshej-gruppe.html

Портал педагога | Конспект занятия – экспериментирования в старшей группе «Удивительные свойства воды»

Открытое занятие эксперимент в старшей группе. Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа

Данилова Марина Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4 Д⁄С “Улыбка”
Населённый пункт: ХАНТЫ–МАНСИЙСКИЙ–ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, г.

Мегион
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия – экспериментирования в старшей группе «Удивительные свойства воды»
15.05.

2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия – экспериментирования в старшей группе

«Удивительные свойства воды»

Цель: развивать желание познавать мир через исследовательскую

деятельность

Программное содержание:

Познакомить детей с основными свойствами воды (вода – это жидкость,

отсутствие цвета и запаха, отсутствие вкуса, отсутствие собственной формы,

вода бесцветна)

Развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой

проведения опытов с водой (по инструкции воспитателя), развивать

наблюдательность, способность сравнивать, делать выводы

Воспитывать у детей интерес к экспериментированию

Умение доброжелательно общаться со сверстниками во время проведения

опытов

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций со свойствами воды,

чтение и отгадывание загадок про воду, беседа с детьми о свойствах и

значении воды, знакомство с профессией лаборанта посредством просмотра

презентации. Наблюдение за водой во время прогулок.

Оборудование: магнитная доска, капля бумажная с загадками, карточки-

схемы с условными обозначениями

Материал: 5 баночек на каждого ребенка, по 1 кубику на каждого ребенка,

трубочки, палочки для размешивания, формочки для воды, графин с водой, по

2 белых полоски на каждого ребенка

Ход занятия:

В круг широкий вижу я встали все мои друзья, мы сейчас пойдем направо, а

теперь пойдем налево. В центре круга соберемся и на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем и к гостям здороваться пойдем.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями, подойдем к гостям и прикоснемся

своими ладошками к их ладошками. Какие ладошки у гостей? (теплые).

Наши гости, добрые и они поделились с нами своим теплом.

Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, что это у меня? Правильно – это

капелька, она пришла сегодня к нам гости со своими загадками.

«Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить. Ни стирать,

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

чтобы плыли корабли,

чтоб варились кисели,

чтобы не было беды –

жить нельзя нам без воды».

Молодцы, это вода. Вода необходима всему живому на земле.

Мы с вами много говорили о воде, дома и в детском саду мы каждый день

используем воду. Расскажите где дома вы или ваши родители применяют

воду.

Ответы детей.

Правильно, молодцы!

Просмотр презентации «Вода – источник жизни»

Но мы с вами еще не все узнали о воде.

А сейчас я вам предлагаю вступить в клуб «Юных ученых», а я у вас буду

старшим научным сотрудником.

Кто такие ученые?

Ответы детей (люди занимаются наукой, исследуют, проводят опыты)

Ученые проводят свои исследования в специальных лабораториях. И мы с

вами тоже будем заниматься исследованием свойств воды в нашей

лаборатории.

Но прежде, чем мы пойдем в лабораторию я вам расскажу о правилах

поведения в лаборатории.

Показ схем «Правила поведения в лаборатории»

Внимательно слушать старшего научного сотрудника

Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу

Аккуратно пользоваться емкостью для воды

Поддерживать порядок на своем рабочем месте

После каждого опыта делать вывод

Выставить на доску схему «Правила поведения в лаборатории»

Готовы?

Наши лабораторные столы готовы к работе. Занимайте свои рабочие места

(дети рассаживаются по два человека за стол)

Ребята, с чем нам сегодня предстоит работать? (дети перечисляют все, что

стоит на столе)

Опыт 1

Возьмите, стаканчик под № 1с крупой и под № 2 пустой. Давайте

пересыплем ее пустой стаканчик. Что крупа делает?

Ответы детей (сыпется, пересыпается, высыпается)

Правильно, молодцы.

А теперь возьмите стаканчик под номером 3 и перелейте содержимое в

стаканчик под номером 4.

Что делает вода? Почему?

Ответы детей (льется, переливается, выливается)

Вода льется, потому что она жидкая.

Если бы вода не была жидкой, то не смогла бы течь в реках и ручейках, не

текла бы из крана.

Поскольку водка жидкая и может течь, ее называют жидкостью.

Опрос детей, почему вода – жидкость?

А крупу можно назвать жидкостью?

Ответы детей

Вывод: вода – это жидкость, ее можно наливать, переливать.

На доску выставляю карточку-схему вода – жидкость.

Ребята, а что еще можно назвать жидкость?

Ответы детей (сок, молоко)

Опыт 2

Ребята, у вас на столе лежит кубик, возьмите его в руки и положите кубик в

правый угол стола. Скажите кубик поменял свою форму или остался

прежним?

Ответы детей

А сейчас поставьте кубик в левый угол стола, кубик поменял свою форму?

Ответы детей

Правильно куда бы мы не поставили кубик он форму не меняет.

Ребята, а вот мне интересно какую форму имеет вода, а вам интересно?

Перед вами формочки разной формы, давайте попробуем налить воду во все

формочки. Что мы видим?

Ответы детей.

Правильно, это значит вода не имеет определенной формы своей, а

приобретает ту форму, в каком сосуде она находится.

Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в

котором находится

Выставляю на доску карточку – схему вода в разных сосудах

Опыт 3

У вас на столах стоят стаканчики под номером 5 и 6, возьмите их.

Что налито в эти стаканчики?

Еще у вас есть полоски, каким они цветом?

А теперь выберете полоску бумаги, которая совпадает с цветом молока.

Какого цвета молоко и полоска?

Ответы детей

А теперь выберете полоску, которая совпадает с цветом воды.

Такой полоски нет

Почему?

Ответы детей

Возьмите ложечки и одну ложечку поставьте в воду, а другую в молоко

Что вы видите?

Ответы детей (в стакане с молоком ложки не видно, а в стакане с водой мы

ложку видим)

Так, что мы с вами можем сказать о воде?

Какая она, если она не имеет цвета?

Ответы детей (прозрачная, бесцветная)

Вывод: вода бесцветна

На доску вывешиваю схему

Ученые устали? Давайте отдохнем.

Физминутка

Чтоб головка не болела

Ей вращаем вправо – влево (вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим (руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим (повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке (дети садятся на места)

Отдохнули? Готовы дальше проводить опыты?

Рассаживаемся за свои рабочие столы

Опыт 4

Ребята, для следующего опыта нам потребуются трубочки. Возьмите

стаканчик с номером 7. Давайте попробуем через соломинку попить воду.

Вкуса у воды я не почувствовала, думаю, что у воды нет вкуса, а вы

почувствовали вкус у воды?

Ответы детей

А теперь добавьте в свои стаканчики соль или сахар.

Что изменилось?

Настя, у тебя какая вода стала?

Юра, а у тебя какая вода стала?

Опрос детей.

А почему у вас вода приобрела вкус?

Правильно когда вы добавили сахар (соль) они в воде растворились и вода

стала сладкая (соленая)

Мы с вами изменили вкус воды.

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная и оказывается она может

принимать вкус того вещества, которое в нее добавили.

На доску вывешиваю схему

Опыт 5

А теперь возьмите стаканчик под номером 8 давайте попробуем понюхать

воду.

Что можно сказать, чем пахнет вода?

Правильно вода не чем не пахнет, у нее нет запаха.

Давайте насыплем в воду кофе и размешаем ложечкой.

Понюхайте теперь, чем пахнет вода с кофе.

Ответы детей.

Правильно вода не имеет запаха, а может пахнуть лишь тем, что в нее

положили.

Вывод: вода не имеет запаха.

Выставляю схему-картинку

Ну, вот наши опыты и закончились.

Опрос детей понравилось ли им быть учеными и работать в лаборатории.

Мы с вами узнали какими свойствами обладает вода.

Ребята, а у меня есть еще один секрет про воду.

Рассказать? Вода может быть волшебной, она может менять свой цвет в

зависимости от того, какой человек: добрый или злой, послушный или

непослушный и т.д.

Интересно вам?

Подойдите ко мне и каждый возьмите стаканчик с водой и аккуратно держите

в руке своей.

А теперь нужно стаканчик тихонько потрясти вверх вниз

Что вы видите? У вас у каждого вода приобрела разный цвет

Что же нам волшебная вода расскажет о каждом из вас

Опрос детей, какого цвета стала у них вода.

На каждый цвет окрашенной воды охарактеризовать положительно каждого

ребенка.

Вывод: вода меняет цвет

Вывешиваю схему – картинку

Ребята, возьмите наши маленькие капельки, это вам подарок.

Ребята, давайте вспомним, какие опыты мы с вами сегодня проводили и о

каких свойствах воды мы сегодня узнали.

Ответы детей.

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=31127

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.