Конспект занятия рисования в 1 младшей группе. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень

Занятия по изодеятельности для детей первой младшей группы

Конспект занятия рисования в 1 младшей группе. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень

1   0   3993

Задачи:

Ход занятия:

Раздаётся жалобный писк котёнка. Воспитатель спрашивает у детей:

Кто так жалобно плачет?

Дети отвечают:

Котёнок.

Воспитатель спрашивает у котёнка:

Что случилось?

И котёнок рассказывает, что он потерял свой любимый мячик и нигде не может его найти. Тогда воспитатель предлагает детям поискать мячик. Дети ищут и не находят мячик котёнка.

Как же нам помочь котёнку? (нарисовать карандашами)

А какой формы мячик? (круглой)

Воспитатель раздаёт детям листы с изображением котят, на которых они нарисуют мячики.

По окончании дети рассматривают работы.

Занятие «Снег идет» (рисование белой краской)

Цель:

  • развивать умение детей рисовать снег кончиком кисточки;
  • учить наносить рисунок по всей поверхности;
  • знакомить с белым цветом;
  • воспитывать самостоятельность, усидчивость.

Ход занятия:

Дети, к нам в гости пришла обезьянка, она живет в теплой стране, и у них никогда не (шел) падал снег, она скоро уедет домой и хочет взять с собой снег, показать другим обезьянкам.

Давайте ей поможем.

Воспитатель показывает детям снег, принесённый с улицы, дети наблюдают за тем, как он тает.

Что же нам сделать? Давайте мы нарисуем, как падает снег.

Дети соглашаются.

Дети смотрят в окно на падающий снег.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

Скатерть белая

Весь мир одела.

Воспитатель побуждает детей рисовать кончиком кисточки по всему листу. Напоминает детям, как надо набирать краску, снимать лишнюю краску о край баночки, быть аккуратными при работе.

По окончании работы воспитатель показывает детские работы обезьянке, хвалит детей за хорошую работу, дети участвуют в рассматривании работ, оценивают, у кого больше снега нападало.

Воспитатель предлагает детям показать обезьянке свою группу, познакомить со своими любимыми игрушками.

В конце обезьянка прощается, благодарит всех детей и забирает работы.

Занятие «Витамины» (рисование карандашами)

Задачи: продолжать учить детей рисовать маленькие кружочки равномерно по всему контуру флакону;

  • закрепить знание желтого цвета, умение правильно держать и рисовать карандашом;
  • воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает детям о пользе витаминов и о том, что они очень нужны зимой, особенно когда люди часто болеют.

А у вас у всех дома есть витамины? Какие они? (Дети отвечают)

Как вы думаете, а нашим куклам нужны витамины? (Дети отвечают «Да»)

Но вот беда, у них совсем не осталось витаминов! (Воспитатель показывает пустую баночку от витаминов) Поможем им дети?

Воспитатель раздаёт бумажные силуэты баночек и предлагает нарисовать как можно больше витаминов.

По окончанию дети относят заполненные витаминами баночки куклам. Куклы благодарят детей.

Занятие «Петушок»(рисование красками)

Задачи:

  • учить детей рисовать дугообразные линии, располагая их из одной точки;
  • закреплять знание цвета, умение рисовать красками;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе.

Ход занятия:

Дети слышат крик петуха, воспитатель удивленно спрашивает, кто это кричит. Дети находят петушка.

В. Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Громко песни поешь,

Деткам спать не даешь?

Как кричит петушок? (Ку-ка-ре-ку!)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть петушка, обращает их внимание на гребешок, бородку, крылышки, ножки в красных сапожках, красивый разноцветный хвост, спрашивает, какого цвета перышки у петушка. Дети показывают, как петушок машет руками-крыльями, как ходит, высоко поднимая ножки.

Воспитатель хвалит ребят и говорит, что у него тоже есть петушки, нарисованные на бумаге, показывает их детям, замечает, что они не такие красивые, как наш петушок. Дети отмечают, что у них нет хвостов с разноцветными перышками.

Воспитатель высказывает предположение, что это молодые петушки, и хвостики у них пока не выросли, затем предлагает детям нарисовать хвостики петушкам.

Воспитатель напоминает, как можно рисовать кусточками, объясняет, что кусточку нужно ставить в одну точку на кончик хвостика петушка, а затем вести плавную линию, немного загибая ее книзу.

Воспитатель показывает, как нужно рисовать, затем приглашает детей приступить к работе. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, закрепляет знания основных цветов, по окончании хвалит детей за красивые рисунки.

Петушок тоже ходит рядом, ему нравятся рисунки детей.

Петушок приглашает ребят поиграть: дети выполняют подражательные движения (хлопают руками-крыльями, ходят с высоким подниманием колен, клюют зернышки).

Петушок хвалит детей за старание, приглашает к себе на птичий двор познакомиться с курочкой и цыплятками.

С. Мастьянова

Источник: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekty-po-izodeyatelnosti-dlya-detej-1-mladshej-gruppy.html

Уроки рисования для первых младших групп

Конспект занятия рисования в 1 младшей группе. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень

Рисование — самый популярный среди детей вид изобразительной деятельности, в ходе которого с помощью красящих материалов создаются изображения окружающей действительности. Оно знакомит детей с окружающим миром, формирует эстетический вкус, развивает креативность. Также рисование в первой младшей группе развивает зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику кистей и пальцев рук.

Обучение рисованию в ясельной группе ДОУ сопровождается наглядно-игровой деятельностью. Сюжет будущего рисунка обыгрывается игрушками и предметами, озвучивается стихами, потешками, песнями. Такой подход заинтересовывает малышей, дольше удерживает их внимание, создает положительный настрой.

Рисование популярно среди детей

Организационные моменты занятия по рисованию

При обучении рисованию в 1 младшей группе нужно учитывать физиологические особенности детей раннего возраста. Малыши не умеют правильно держать карандаш и кисточку, регулировать силу нажатия, ориентироваться на листе бумаги.

Поэтому рисование в ясельной группе стоит начинать с обучения воспитанников простейшим навыкам и приемам: правильно держать инструменты для рисования, рисовать линии и простые фигуры (круг, овал); не заходить за границы листа.

Важно! Детей нужно научить правильно сидеть за столом и убирать за собой.

В ясельной группе детского сада используются следующие виды рисования:

  • рисование в воздухе: дети с помощью указательного пальца ведущей руки рисуют линии и фигуры в воздухе. Данный прием помогает ощутить движение руки в правильном направлении и запомнить его на двигательном уровне. Так можно рисовать на любой гладкой поверхности;
  • совместное рисование: ребенок и воспитатель рисуют вместе. Взрослый следит затем, как ребенок рисует, правильно ли держит карандаш. Этот метод учит ребенка правильно держать инструмент для рисования, надавливать на него с нужной силой, рисовать разные линии и фигуры;
  • дорисовывание деталей: ребенок дорисовывает недостающие детали у изображения. Сюжет рисунка обыгрывается воспитателем. Метод закрепляет приобретенные навыки. Также воспитатель может контролировать уровень сложности в зависимости от уровня подготовки подгруппы;
  • самостоятельное рисование: ребенок создает рисунок по заданной теме или придумывает сюжет самостоятельно.

Материалы для рисования

Раздаточный материал для занятий по рисованию в младшей группе: бумага белая и тонированная;

  • цветные карандаши;
  • фломастеры;
  • гуашевые краски;
  • круглые кисти (№10— 14);
  • стакан-непроливайка для промывания кистей.

  Проект в подготовительной группе на тему «Профессии»

Большие наборы карандашей, фломастеров и красок не целесообразны в раннем возрасте. Для малышей будет достаточно и 6 цветов.

Занятия по рисованию могут проводится индивидуально или по небольшим подгруппам. В каждую подгруппу отбираются дети с одинаковым уровнем внимания и подготовки к изобразительной деятельности. Это делается, чтобы для всех малышей был подобран нужный метод обучения.

Проведение НОД по рисованию

С детьми раннего возраста нужно рисовать конкретные предметы и явления, с которыми они хорошо знакомы.

Чтобы изобразить определенный предмет, дети должны его целенаправленно изучить с помощью взрослого. Воспитатель помогает увидеть характерные признаки предмета или явления: цвет, форму, размер и т.д.

Для этого перед началом занятия детям показывают предмет, который нужно будет нарисовать.

Обратите внимание! Знакомство с предметом должно проходить в форме игры и обыгрываться стихами, загадками или песнями.

Знакомства с карандашами и фломастерами можно обыграть играми «Спрячь картинку» и «Каляки-маляки». Для знакомства с красками — игры «Цветная вода», «Смешиваем краски», «Рисование на мокрой бумаге» и «Спрячь зверушку».

Каляки-маляки тоже рисование

Темы для рисования:

  • прямых линий — «Дорожки», «Палочки», «Дождик», «Нитки для шариков», «Травка» и «Цветы»;
  • кругов — «Мячи», «Колобок», «Воздушные шарики», «Яблоня», «Новогодняя елка», «Аквариум»;
  • пальцами и ладонями — «Ягоды», «Ладошки», «Фруктовый сад», «Птичка», «Конфетти» и «Зимняя полянка»;
  • кисточкой — «Солнышко и облака», «Листопад», «Снег идет», «Столбы вдоль дорог»;
  • штампом — «Звездочки», «Гусеница», «Башни».

Темы могут соответствовать перспективному планированию по ФГОС на учебный год: поры года (весна, зима, осень, лето), домашние животные, мебель, обувь и одежда, предметы обихода (полотенце, посуда), транспорт и другие.

Для занятия подбираются простые, легко запоминающиеся песни и стихи, подходящие к теме урока. Демонстрационные материалы:

  • готовая картинка по теме;
  • настоящий предмет;
  • игрушечный предмет;
  • карточка с рисунком предмета.

Стоит отметить, что все демонстрационные материалы должны быть максимально реалистичны и близки к оригиналу.

Заготовка для рисунка «Ягоды»

Конспект занятия по рисованию на тему «Ягоды»

  Математические занятия в подготовительных группах по ФГОС

Цели
  • закрепить навыки рисования пальцами;
  • закрепить знание цветов;
  • формировать интерес к рисованию;
  • развивать навыки самообслуживания.
Материалы
  • разведенная гуашь или акварель;
  • бумага (формат А4) с нарисованной заготовкой: веткой ягод;
  • вода в стаканах-непроливайках;
  • бумажные салфетки;
  • готовая картинка с изображением ягод.
ТехникаРисование пальцами.
Подготовка к занятиюПоказать детям готовую картинку. Рассказать, что на ветке может висеть одна, две или три ягода, что они могут быть разных цветов. Можно предложить детям прикоснуться к каждой ягодке на картинке и посчитать их.
Речевое сопровождениеЖил-был в лесу маленький медвежонок. Кто знает, что любят кушать мишки? Мед, правильно. а что еще? Ягоды! Давайте нарисуем ягоды для Мишки. Посмотрите, у вас на листочке нарисованы только ветки, а ягодок нет. Вот краски: красная, желтая, зеленая. Намочим пальчик в краску и нарисуем ягодку.
СтихиЧеловек идёт, Ягоду берёт. Белую неспелую Отправляет в рот. Красную, прекрасную В корзиночку кладёт. (В.Берестов)

Пошаговая инструкция для рисования сюжета «Облака и солнышко»

Для этого сюжета в 1 мл группе лучше всего использовать гуашевые краски, а для закрашивания фигур применять прием нанесения мазков.

  1. Показать детям, как рисуется солнышко — рисуется круг. В ясельной группе можно предложить нарисовать его по контуру. Затем круг нужно закрасить желтым цветом. Нарисовать лучи (прямые линии);
  2. Дальше нужно нарисовать облака — это овалы и закрасить их синим цветом.
  3. Рисунок готов!

Для этого сюжета могут использоваться разные техники. Во-первых, кроме гуашевых красок можно рисовать фломастерами или карандашами.

Дополнительная информация! Солнышко можно изобразить с помощью ладошки, а тучки изобразить овальными штампами. «Картинка 5 нетрадиционный прием изображения солнышка» При желании рисунок может дополнить дождик.

Правильно организованные занятия по рисованию в 1 мл группе яслей заинтересуют малышей. И они обязательно захотят прийти в садик снова, чтобы порисовать.

Редактор: Конева Елизавета Сергеевна

Учитель начальных классов первой квалификационной категории, дефектолог.

.com ▪ instagram.com

Источник: https://vospitanie.guru/doshkolniki/risovanie-v-pervoj-mladsej-gruppe

Слово педагога | Рисование

Конспект занятия рисования в 1 младшей группе. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень

Ярославцева Виктория Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад “Солнышко”
Населённый пункт: Сахалинская область, г.

Долинск
Наименование материала: Методические разработки педагогов.Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по парциальной программе ” Цветные ладошки” Лыкова И.

А
Тема: Рисование ” Лоскутное одеяло”
17.03.2019
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по рисованию для детей 1 младшей группе

Тема: «Лоскутное одеяло»

Задачи:

1.

Вызвать интерес к созданию образа лоскутного одеяла в сотворчестве с педагогом и

другими

детьми:

рисовать

фантики

и

после

высыхания

составлять

коллективную

композицию

из

индивидуальных

работ.

Подвести

к

практическому

освоению

понятия «часть и целое».

2.

Развивать

чувство

цвета.

Знакомить

с

разными

произведениями

декоративно-

прикладного искусства.

3.

Воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание проявить заботу

Материалы,

инструменты,

оборудование: бумажные

квадратики

р а з н о го

цвета (примерно 5×5) по 2-3 на каждого ребёнка, краски гуашевые, кисти, банки с водой,

основа для коллективной композиции, салфетки бумажные или влажные

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (показываю куклу). Кто

это?

Дети: — Куколка, кукла.

Воспитатель: — Да. Кукла Катя. Она любит петь и танцевать. Катя просит, чтобы вы с ней

спели песенку и потанцевали. Вы будете с Катей танцевать?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Ручки пляшут та – та — та, та – та – та, та – та – та… (дети повторяют

движения за педагогом)

Воспитатель: — Вот как хорошо мы с вами повеселились. Ребятки посмотрите, наша

куколка устала и хочет спать. Положим ее в кроватку и споем для нее песенку: “Баю-баю-

баю-бай…” и укладываю куклу в кроватку, накрыв маленьким одеялом, пою песенку.

Воспитатель: — Все наша Катенька устала. Тише ребятки не разбудите ее. Шуметь не

будем.

Присаживайтесь

дети

на

стульчики.

Как

вы

думаете

тепло

Кате

под

нашим

одеялом? Одеяло маленькое, закрывает только ножки, а ручки нет. Что же делать, ведь

другого одеяла у нас нет?

Дети: — Нужно помочь кукле.

Воспитатель: —Как же мы сможем ей помочь, где же нам взять новое красивое большое

одеяло?

Дети: — Нарисуем для нее одеяло.

Основная часть:

Воспитатель: — Хорошо, молодцы! Я предлагаю с вами сделать красивое одеяло из

лоскутков. Посмотрите, какие у меня есть лоскуточки. (Педагог показывает лоскутки на

мольберте). Все они разного цвета. Разноцветные лоскутки. Давайте все вместе скажем:

“Они разноцветные”.(Хоровое проговаривание).

Воспитатель: — Рисунки на них тоже разные. Что нарисовано на этом лоскутке Саша?

Саша: — Горошки.

Воспитатель: — Никита, чем украшен этот лоскуток?

Никита: — Здесь полоски, здесь кружочки.

Воспитатель: — Этих лоскутков нам мало не получится одеяло. Будем сами рисовать

узоры на лоскутках. Я беру лоскуток желтого цвета и рисую на нем узор. Беру кисть в

правую

руку,

на

один

пальчик

кладу,

двумя

придерживаю.

Смачиваю

кисть

в

воде.

Набираю краску, лишнюю краску отжимаю о край баночки, придерживаю лоскуток рукой,

рисую горошки на лоскутке. Какие по цвету горошки?

Дети: — Зеленые.

Воспитатель: — Правильно, зеленые. Нарисовала.

Воспитатель:

Теперь

беру

лоскуток

зеленого

цвета,

кисть

в

правую

руку,

держу

лоскуток левой рукой, рисую круги. Какие по цвету, круги у меня получаются?

Дети: — Синие.

Воспитатель: — Правильно, синие. Нарисовала. Беру лоскуток красного цвета, беру кисть

в правую руку, смачиваю ее в воде, набираю краску, лишнюю краску отжимаю о край

баночки, держу лоскуток левой рукой, рисую полоски. Какие по цвету полоски?

Дети: — Желтые.

Воспитатель: — Правильно, желтые. Нарисовала.

Когда краска высохнет, соберем из лоскутков одеяло. Вы ребятки хотите украсить свои

лоскутки?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Хорошо. Но сначала отдохнем (Проводится физминутка)

Физминутка «Отдохнем»

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Воспитатель:

Умницы.

Идем,

сядем

за

столы (дети

садятся

за

столы).

Возьмем

лоскуток положим перед собой. Берем кисть в правую руку, покажите мне, как правильно

держите

кисть.

Смачиваем

в

воде,

набираем

краску,

рукой

придерживаем

лоскуток,

кисточкой рисуем узор.(Дети рисуют).

Воспитатель: — Что Саша будет рисовать?

Маша: — Полоски.

Воспитатель: — Что Артём рисует?

Алиса: — Горошек.

Воспитатель: — Умницы ребятки. Украсили все лоскутки? Пальчики вытирайте влажной

салфеткой.

Дети: — Да.

Воспитатель: — Пусть краска подсохнет. Потом мы с вами смастерим одеяло. А пока

идемте, посмотрим, не проснулась ли наша Катя? (подходим к кроватке, педагог берет

куклу).

Воспитатель: — Проснулась. Катя мы тебе смастерим новое красивое одеяло. Только

краска

подсохнет

на

лоскутках.

Идем

мы

тебе

покажем,

какие

красивые

у

нас

лоскуточки. (Подходим к столу, кукла смотрит на лоскутки).

Воспитатель:

Пока

мы

с

вами

будили

Катю,

краска

на

лоскутках

высохла.

Присаживайтесь на стульчики, отдохните, а я соберу одеяло (приклеиваю лоскуточки). Из

маленьких лоскутков у нас с вами получилось большое одеяло. Вот какое оно красивое,

нарядное.

Заключительная часть:

Воспитатель:

Ребятки,

Кате

очень

понравились

лоскуточки.

Одеяло

получилось

красивое нарядное большое. Катя вам говорит: “Большое спасибо за новое, красивое

одеяло” и после занятия обещает с вами поиграть. Кукла выспалась, и хочет, чтобы вы

покатали ее в коляске

Воспитатель – Ребята, кому мы сегодня помогали?

Дети – Кукле Кате

Воспитатель: – А как мы ей помогли?

Дети – Сделали для нее новое большое красивое одеяло

Воспитатель: – А из чего мы сделали одеяло?

Дети – Из лоскутков

Воспитатель: – А что мы рисовали на этих лоскутках?

Дети – полоски, горошки, кружочки и т.д.

Источник: https://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=8716

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.